Как получить перерасчет завышенных платежей за отопление?

Из месяца в месяц управляющяя компания прибавляет в среднем за отопление по 1000 р

За январь платежка за отопление составила 5500 за месяц

Стоит прибор на отопление в подвале дома , дом многоэтажный 4 подъезда

Хотим добиться ПЕРЕРАСЧЕТА за отопление

Куда и как обратиться???

, Галина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в управляющую компанию с требованием о перерасчете с учетом показаний прибора учета тепла. В случае отказа жалуйтесь в жилищную инспекцию города.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина стоимость Гкал тепла устанавливается для населения каждый год Региональной службой по тарифам Вашего региона. Устанавливается в твердой сумме, которая, как правило, в течение года не изменяется. Таким образом, управляющая компания, должна фиксировать показания общедомового прибора учета, умножать на стоимость Ггкал и раскидывать сумму между жильцами, учитывая площадь общедомовых помещений. Если температурный режим в последние месяцы сильно не менялся, то сумма будет примерно одинаковая. Если в какие то месяце температуры были низкие и на дом подавалось больше тепла, то соответственно объем потребленных Гкалл будет больше и сумма будет больше. Вариантов решения вопроса несколько: можно попытаться у управляющей компании затребовать расчета по теплу на весь дом, копии счетов от поставщика тепла, чтобы посмотреть на количество Гкалл, которое дом потребил. Лучше обратиться с такой просьбой письменно, чтобы в случае отказа можно было написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.