Прописка ребенка в другом городе с матерью без разрешения отца

Подскажите возможно ли прописать ребенка в Москве с матерью, если раньше жили в Новосибирске, отец остался в Новосибирске,нужно ли его разрешение на прописку в Москве? Родители разведены.

, Ульянка Зиновьева, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Разрешение не нужно, но отец имеет право на общение с ребенком, если у Вас не был решен  вопрос по поводу порядка общения ребенка с отцом, то отец может обратиться в суд за решением данного вопроса

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не нужно получать согласие на регистрацию по месту жительства ребенка от другого отца. Такое положение определено в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не нужно получать согласие на регистрацию по месту жительства ребенка от другого родителя.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Вы спрашивали: Подскажите возможно ли прописать ребенка в Москве с матерью, если раньше жили в Новосибирске, отец остался в Новосибирске, нужно ли его разрешение на прописку в Москве? Родители разведены

Добрый день. Согласия второго супруга не требуется.

Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.