Как разрешить проблему, если сожитель не отдает автомобиль?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть машина, но сейчас она у знакомого моего сожителя . мой сожитель пояснил, что дал ее на ремонт своему знакомому. И вот уже 2 месяца его знакомыйне отдает мне машину. Машина зарегистрирована на мне, но все документы остались в машине. Я ходила в ГАИ мне сказали, что машина до сих пор на мне, схолила в полицию написала заявление, сотрудники вызвали Руслана ( человек, у которого машина) , он им пояснил что мой сожитель сам попросил его продать мою машину за 25000 ( я ее покупала за 50000) и деньги отдать ему. Мой сожитель сейчас в местах заключения. поэтому его пояснений я услышать не могу. сотрудники полиции мне сказали что они ничем помочь не смогут, т.к. это гражданско правовые отношения а им нужно ловить преступников и мой сожитель мог ее продать без моего ведома, т.к. машина была куплена в то время когда мы уже сожительствовали , на общие средства. Подскажите может быть, что мне можно сделать в таком случае? как выручить машину?

, Олеся, г. Сухой Лог
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Олеся в Вашем случае отсутствуют гражданско-правовые отношения, т.к. в действиях сожителя имеет место совершение преступления — кража (ст 158 ГК РФ) Сотрудники полиции  вынесли незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В вашем случае нужно просто обжаловать данное постановление в порядке ст. 124, 125 УПК РФ в Прокуратуру или в суд. Уверен, что после этого постановление будет отменено и уголовное дело возбуждено.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.