Как можно определить для чего данный акт?

Здравствуйте, для чего этот акт, и что будет если его подписать???

Могут ли уволить?

Сделать запрос на освидетельствование?

.

, Вячеслав, г. Пермь
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Я бы рекомендовал не подписывать указанный акт.

По моему мнению он составлен с нарушениями. Во-первых он составлен 01 февраля, хотя факт был зафиксирован в ночь с 30 на 31 января. Отсутствует информация об освидетельствовании.

Напишите объяснительную с опровержением всех указанных обстоятельств (освидетельствование не проводилось, не предлагали, был трезв).

Уволить могут на основании ТК РФ. Однако данное увольнение возможно будет оспорить в суде.

В случае положительного для Вас решения Вас восстановят на работе и оплатят вынужденный прогул.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, вас работодатель хочет привлечь вас к дисциплинарной ответственности.

Меры
дисциплинарных взысканий – это замечание,
выговор, увольнение (п. 5, 6 по всем его
подпунктам, п. 10 ст. 81 ТК). Законодательством
о специальной дисциплинарной
ответственности и уставами и положениями
о дисциплине могут быть предусмотрены
и другие меры дисциплинарных взысканий
(например, смещение на низшую должность
государственного служащего). Не
допускается применение взыскания, не

До применения дисциплинарного
взыскания от работника должно быть
затребовано письменное объяснение,
которое иногда указывает на отсутствие
дисциплинарного проступка (прогула,
опоздания и т.п.). При отказе работника
дать письменное объяснение составляется
акт. Такой отказ не является препятствием
для наложения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется
за непосредственно обнаруженный
проступок, но не позднее одного месяца
со дня его обнаружения, не считая времени
болезни работника или пребывания его
в отпуске.

Не соглашайтесь, подписать акт вы автоматически признаете свою вину.

Пройдите, мед освидетельствование

Направление сотрудника на освидетельствование в медицинское учреждение должно проводиться точно в соответствии с правилами, прописанными в соответствующей инструкции. Подобное освидетельствование считается правомерным только в случае его проведения врачами-наркологами в специализированных наркодиспансерах или при выезде специально подготовленных врачей другого профиля на оборудованных для мед. освидетельствования.

Оплата проезда до места проведения и сама процедура осуществляется за счет инициатора выяснения ситуации, то есть работодателя.
Чем быстрее сотрудник будет направлен на мед. освидетельствование, тем больше вероятность подтвердить факт нарушения, поскольку по прошествии нескольких часов с момента начала оформления документов алкоголь в крови может быть уже не обнаружен.

Объяснительную работник должен будет написать при явке на работу в трезвом состоянии. Этот документ носит обязательный характер для правомерности наложения должностного взыскания. К тому же, это будет подтверждением признания факта опьянения и согласия с этим самого правонарушителя.
Если сотрудник не собирается писать объяснение относительно возникшей ситуации, необходимо составить акт, свидетельствующий об отказе.

формляются документы об увольнение за состояние алкогольного опьянения. Факт издания приказа об увольнении сотрудника в течение 3 дней должен быть до него доведен. Необходимо получить подпись уволенного и отдать ему копию документа.
Приказ об увольнении по статье о пьянке нужно оформлять по форме Т-8. На все документы, имевшие место в ходе расследования, необходимо сослаться в отдельном пункте приказа.