Какой порядок установления отцовства в судебном процессе?

Добрый день, возможно ли установить отцовство через суд, если отец ребенка не признает родство? Мальчику уже 9 лет внешнее сходство не оспоримо, но отношения между отцом и матерью не поддерживаются, в браке не состояли

, Евгения, г. Магнитогорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте конечно можно.Необходимо в одном иске подавать требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Статья 49.СК РФ  Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Вам нужно подавать исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов, либо без взыскания. В рамках подготовки дела заявляете ходатайство о назначении ДНК экспертизы. Если предполагаемый отец откажется от сдачи материала на экспертизу, суд может принять решение об установлении отцовства без проведения экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне либо другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Конечно вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Как доказательство, требуйте в суде назначения генетической экспертизы. Так же потребуются свидетели, которые могут подтвердить данный факт.