Могу ли я обратиться в суд, если мне не выплачивают за работу в ночное время?

Здравствуйте, могу ли я обратиться в суд или трудовоую инспекцию, если мой работадатель не оплачивает работу в ночное время? Согласно трудового договора мой рабочий день состовялет 8 часов 5 дней в неделю, а по факту работаю 12 часов в день (с 9.00-21.00 час), потом 12 часов в ночь (с 21.00-9.00 часов).

Уточнение от клиента

Хочу добавить, возможно работадатель это делает намерено, т.к. работаю в химической лаборатоии, а это уже вредные условия труда и работать можно не более 8 часов в день.

, Ряскин Сергей, г. Темрюк
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Конечно, Вы, как участник трудовых правоотношений  имеете полное право обратиться с жалобами, связанных с нарушениями условий заключенного договора, так и в случае незаконных действий работодателя при увольнении. Трудовая инспекция  имеет законные основания проконтролировать: 1) как ведется прием  сотрудников на работу;2) как заключаются  трудовые  договора,  их содержание, В трудовом договоре  должны быть оговорены условия труда, режим работы, основные обязанности и права сторон, оплата; проверяют как они исполняются, 3)правильность начисления положенных к оплате денежных средств (заработной платы, поощрительных или стимулирующих выплат, компенсаций); 4)своевременность положенных  выплат, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска;  5) создание работодателем безопасных условий труда и обязательная оценка рабочих мест; и т д