Оформление квартиры в собственность

Мы с мамой(ей 85 лет)живем и прописаны с 1990г,в квартире не стоящей в реестре муниципалитета. Как оформить в собственность?

, олег суслов, г. Томск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения информации о собственнике квартиры вам следует запросить выписку из Единого государственного реестра прав в территориальном органе Росреестра по месту нахождения квартиры. Плата за предоставление сведений из ЕГРП в виде выписки - 200 руб.

После этого необходимо обратиться к собственнику квартиры и узнать о возможности его приватизации, поскольку не все жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде могут быть приватизированы. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. В отношении служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения их собственник вправе принимать решение об их приватизации.