Вопрос о неприватизированной квартире

Здравствуйте! Есть неприватизированная квартира, в которой я прописан с отцом, отец квартиросъемщик. По месту прописки я не проживаю, так как отец выпивает и приводит своих собутыльников в квартиру. В квартире есть долг по оплате. Остро встал вопрос о размене квартиры, но я не могу принять участие в приватизации, так как уже участвовал в ней. Подскажите, как не остаться без жилья?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Но дело в том, что отец не даст мне доверенность и я в несовершеннолетнем возрасте принимал участие в приватизации. Могу ли я еще раз приватизировать квартиру. Отец хочет приватизировать квартиру только на себя, затем разменять её! Как мне быть в такой ситуации? Как не остаться на улице?Может ли он без моего согласия начать приватизацию или я тоже имею какие то права на данное жильё? Как разделить квартиру на две части? Заранее благодарен за ответ!

, Илья, г. Самара
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Илья, оформите у нотариуса доверенность на представление интересов отца при проведении приватизации жилья и оформлении сделок с недвижимым имуществом (с правом подписи, подачи заявлений от имени доверителя, представления его интересов в организациях и учреждениях, а также с правом проведения расчетов и получения денежных средств). Займитесь приватизацией сами (приватизируйте квартиру на отца). Погасите задолженность по оплате. Если у Вас будет доверенность с правом отчуждения, то Вы сможете распоряжаться имуществом, не боясь того, что, выпивая, отец может распорядиться квартирой не очень выгодно.

Илья, повторно Вы не можете участвовать в приватизации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Только не забывайте что отец в любой момент может доверенность отозвать.