Нужна ли оценка имущества для раздела имущества?

Добрый день! Составляю исковое заявление на раздел имущества. Обязательно ли мне делать оценку имущества? Могу ли я сама прописать стоимость имущества?

, Оксана, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Оценка имущества производится в целях определения цены иска. В связи с этим необходимо произвести оценку всего имущества оценщиком, являющимся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков. Стоит это не дорого, попробуйте обзвонить несколько, некоторые оказывают услуги удаленно (через интернет).
Желаю благополучного решения вашего вопроса, если отзыв был полезен ставьте «+» и обращайтесь снова.

Доброго дня! Роман, требовать поставить "+" — нарушение правил.

Добрый день, чесно говоря пропустил это, но я не требовал, а попросил, если ответ понравится :)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Составляю исковое заявление на раздел имущества. Обязательно ли мне делать оценку имущества? Могу ли я сама прописать стоимость имущества?

Оксана

Смотря какое имущество будете делить. Если недвижимость, то нужно исходить из кадастровой стоимости или заказывать рыночную оценку. Касаемо иного имущества, то можете указать стоимость по своему усмотрению, если вторая сторона будет возражать, сможет заказать оценку.