Как истребовать средства за частичный ремонт с владелицы квартиры?

собственница квартиры моя бабушка. Она решила нас с матерью выписать продать квартиру , а деньги разделить попполам со своим сыном . (сын и моя мать , ее дети ) я (внучка) и моя мать за свой счет сделали частично ремонт . замена канализационных труб , установка новых кранов , капитальный ремонт кухни (утепление и штукатурка потолка , полный деионтаж старой штукатурки и наложение новой , декор в виде барельефной лепки , частичная замена проводки , и розеток с выключателями . замена входных дверей ,(ключи мы ей передали) замена 1 межкомнатной двери , замена окна (старого деревянного ) на стеклопластик , частичная замена штукатурки в коридоре ... (ремонт доделать не успели ) изза того что она нас решила выписать . покраска и удаление ржавчины с металической канализационной трубы

, мария, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она единственная собственница — квартиру она сможет продать даже в том случае если не сможет снять вас с регистарционного учета и в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ). Так что договаривайтесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

что касается компенсации затрат на ремонт, то тут к сожалению перспектив я не вижу, так как Вы это делали по собственному желанию, договора письменного у Вас нет, расписки как я поняла тоже, в которой она обязалась бы вернуть затраты на ремонт. потому шансов на положительный исход при обращении в суд нет. Более того, при обращении в суд она может заявить, что была против этого ремонта и попросит вернуть все в первоначальный вид. Как вариант.

мария
Клиент, г. Краснодар
но она там не проживает более 8 лет, не платила за комун хоз. теперь если собственник несет бремя содержания своего имущества, там ремонт не делался с момента получения квартиры. а то что она хочет выписать и продать я могу обыграть как необосновательное обогащение. также она украла мои личные вещи которые хранились в ее квартире где лежало 150 тыс р. и после этого сменила замки и удерживает мои вещи по сей день