Как действовать, если мой автомобиль продает другой человек?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть машина, но сейчас она у знакомого моего мужа, она была сломана и он забрал ее якобы починить. И вот уже 2 месяца не отдает. Вчера на сайте Дром ру я увидела ее в списке на продажу. Машина зарегистрирована на мне, но все документы остались в машине. Я не знаю как мне быть? Не могли бы вы мне помочь советом?!

, Олеся, г. Сухой Лог
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Остался ли у вас какой либо документ на автомобиль?

Если да, то попробуйте сначала приехать к нему со свидетелем и вернуть автомобиль мирным путем. В случае отказа обращайтесь в правоохранительные органы по факту незаконного удержания имущества, в заявлении как можно подробнее описав ситуацию.

Если нет ни одного документа на автомобиль, в первую очередь  обратитесь в ГИБДД, возможно он уже переоформил его на себя. В таком случае обращайтесь в суд. ( В ГИБДД остается 1 экземпляр договора купли продажи автомобиля).

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Обратитесь к данному человеку с требованием вернуть автомобиль. Если откажет — обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Кроме того, можете также обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о запрете регистрационных действий.