Оплата не полученной услуги за ГВС

Моя семья живет в 5-этажном кирпичном доме, квартиросъемщики объединены в ТСЖ, квартира имеет автономное отопление и горячее водоснабжение "двухконтурный котел". Энергоснабжающая организация выставила счет за ГВС и водоотведение на общедомовые нужды, в доме нет мест общего пользования где бы использовалась горячая вода. Законны ли действия энергоснабжающей организации.

, Лев Ветров, Гусь Хрустальный
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

ТСЖ должно было заключать договор с данной энергоснабжающей организацией. Для начала его и нужно посмотреть, нет ли в нем или приложениях к нему сведений о местах общего пользования, порядка расчетов за данные места. Также в данной ЭСО нужно узнать, за какие именно места общего пользования выставлен счет, в соответствии с какими расчетными данными или приборами учета. Если такого расчета не подтвердится и не удастся согласованть перерасчет выставленной оплаты, то ТСЖ необходимо обращаться в суд с требованием перерасчета данной суммы.

Лев Ветров
Клиент, Гусь Хрустальный

уважаемый Максим Алексеевич! и нашем доме нет мест общего пользования.в договоре с энергоснабжающей организациейтаких пунктов нет.общий прибор учета вдоме имеется. уменя вквартире нет даже труб ГВС. У меня нет договора с энергоснабжающей организацией. Какие документы подготовить мне для обращения в суд.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет, взымание таких платежей не законно. Обращайтесь ко мне в личку, либо в Роспотребнадзор...за разъяснениями...

И да, нужно договор смотреть.

Роспотребнадзор имеет право подать иск в отношении неопределенного круга лиц и как итог...устранение нарушений через решение суда.

Ну...если Вы сами хотите время поубивать, то-

1. Договор.

2. Документы подтверждающие право собственности.

3. Справки об отсутствии задолженности.

4. Спаравка о составе семьи.

Этого вполне достаточно...если судья захочет посмотреть что то еще, он Вам на это укажет в своем определении.

...и все таки рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, чтоб время не тратить и нервы.

Решать Вам.