Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу и двух несовершеннолетних детей от второго брака?

Добрый вечер. Можно ли выписать из квартиры бывшую жену и двух её несовершеннолетних детей от второго брака???? Квартира преватизированна на двоих( на бабушку и несовершеннолетнюю дочь от первого брака). Отец не лишён родительских прав и прописан в этой же квартире. Бывшая жена давно живёт другой семьёй и не проживает на этой жилплощади.

, Наталия, г. Ижевск
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Если родители согласны на выписку, то идем с ними в паспортный стол и подаем документы:
заявление;
паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка;
технический паспорт новой квартиры.Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим. К заявлению прикладывается лист убытия.

По решению суда:

если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Таким образом, Вам необходимо договориться с родителями детей либо обращаться в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой.