Следует ли подавать на банкротство, если банк подал в суд на меня за неуплату кредита?

Банк подал на меня в суд за неуплату кредита, скажите, имеет ли смысл идти пробовать оформлять банкротство в таком случае?ДЕнег нет, пенсия, имущества нет почти (2/3 в однокомнатной хрущевка, где второй собственник дочь и там же прописан 2 годовалый внук).

, ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения " В соответствии с нормами Федерального закона, для признанич вас банкротом, требуется сосокупность 2 условий : «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

— вы должны иметь долг не менее 100 000 рублей (ранее было 500 000 руб)

 -платежи по долгу должны отсутствовать как минимум шесть месяцев.

Дли при знания банкротом -нужно обратиться в арбитражный суд, который и вынесет решение по присвоению вам статуса банкрота и отсрочки по долгу. Но нужно понимать, но в любом случае  будет начисляться процент, равный половине ключевой ставки Центробанка

Ну а у о том- будете ли прихнавать себя банкротом или нет- решать только вам