Уплата НДС при реализации электронных услуг

Предприятие нерезидент РФ по лицензионному договору предоставляет музыкальному лейблу исключительные права на определенную территорию на музыкальные произведения. Права передаются на основе подписанного договора в бумажной форме и таких же приложений на каждый объект. экземпляры произведений отправляются после подписания приложений посредством электронной почты в виде файлов. Лейбл предоставляет сублицензии, в том числе размещает на электронных площадках, получает от этого доход и нерезиденту выплачивает роялти за минусом своих %. Считаются ли такие правоотношениями предоставлением электронных услуг нерезидентом РФ (лицензиар) резиденту (лицензиат) с обязанностью лицензиара встать на учет плательщиком НДС в РФ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Судя по описанию да, такие услуги подпадают по электронные услуги, определенные п. 1 ст. 174.2 НК РФ, в частности

предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;
соответственно лицензиар в данном случае должен встать на налоговый учет в качестве плательщика НДС. Однако в зависимости от условий заключаемого между ИЛ и российским посредником последний может выступать налоговым агентом что исключает необходимость постановки ИЛ на налоговый учет