Может ли охранник считаться материально ответственным лицом?

Здравствуйте.Меня зовут Василий.У меня к вам вопрос.Я работаю охранником на стройке в одном из чопов Москвы.Произошел такой инцидент.На территории стройки,ночью взломали замки на нескольких бытовках и одном складе и ,как говорят представители кому принадлежат бытовки и склад, якобы были похищены электроинструменты на значительную сумму.Значит следующие,мы как охранники заступающие хоть в день,хоть в ночь,а равно старший смены согласно составленному договору между нашим чопом и заказчиком на охранную услугу ни склады ни бытовки находящиеся на территории сройки под нашу охрану не сдаються в том числе даже замки находящиеся на них.По большому счёту по договору под нашим кантролем является периметр стройки,а именно ворота въезда и выезда транспорта и т.д.,но а в ночное время патрулирование периметра стройки.Вопрос,может ли охранник считаться материально ответственным,а равно руководство чопа и какое взыскание могут наложить на охранников руководство чопа?Дополнение, ночное патрулирование происходит в режиме 1-1.5 часа, взлом произошол между патрулированием,видио наблюдение отсутствует.Заранее спасибо.

, Василий, г. Рассказово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

может ли охранник считаться материально ответственным

Василий

Может, если в его трудовом договоре указано, что он занимается непосредственно приемом, хранением, выдачей материальных ценностей и с ним заключен договор о полной материальной ответственности (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).

какое взыскание могут наложить на охранников руководство чопа?

Василий

По общему правилу — дисциплинарное (ст. 192, 193 ТК РФ), если установлено неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей, должностной инструкции, локальных нормативных актов работодателя.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).