Что можно предпринять, если истек срок аренды участка под ИЖС?

У родителей был заключён договор аренды участка под ИЖС, который истёк 2 года назад. За это время ни они, ни администрация никаких действий не предпринимали. На участке есть недостроенный дом, который не зарегистрирован. Что сейчас можно сделать для продления договора аренды или получения участка в собственность?

, Сергей, г. Белгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, а что в самом договоре сказано на этот случай?

Если администрация никаких действий не предпринимала, не требовала того что бы вы освободили участок (письменно) то  «Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок» п. 2  ст. 621 ГК РФ

Дополнительно вы имеете преимущественное право взять участок в аренду если условия договора не нарушались.

То есть у вас есть 2  пути:

1) обратиться в администрацию с письмом в котором Вы сообщите что такого то числа участок был передан, по такому то договору, который пролонгирован на новый срок, поскольку не расторгнут.  — но тут не ясно что администрация скажет, может она будет возражать

2) продолжать пользоваться участком — платить за него налоги, покупать стройматериалы с карточки, заключать договоры с подрядчиками и собирать прочие доказательства того что дог аренды не расторгнут для будущего суда — но это денежные риски, вы сейчас вложите в строительство дома, а потом на суд не придете :)

Что именно выбрать я не знаю, лучше конечно в админ обратиться с письмом. В любом случае позиция у вас сильная.

Приватизировать как — подробно написано в законе о приватизации :)

для начала местная администрация должна вынести решение о приватизации участка.