Как выйти по УДО после истечения половины срока наказания за кражу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста моему знакомому дали 6 лет за кражу, половина срока он отсидел в СИЗО и на домашнем аресте, сейчас его переводят в тюрьму, через сколько времени ему можно подавать на УДО?

Уточнение от клиента

Статья 158 кража в особо крупных размерах

, Мария, г. Барнаул
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Кража это тяжкое преступление (полагаю у него часть 3 или 4). В соответствии с ч. 2 ст. 79 УК РФ, УДО по таким статьям возможно после отбытия половины наказания.

Но 6 лет по краже это очень много. Вы можете путать статью, либо у человека была условка которая отменена и приговоры сложены. Либо может быть отменено не доотгулянное УДО. Это всё возможные варианты, поэтому не исключено, что сроки после отбытия которых можно подать ходатайство на УДО будут больше.

Мария
Клиент, г. Барнаул
158 кража в особо крупных размерах

Если это единственная судимость, то на УДО ему можно подать после отбытия половины срока. В иных случаях надо полнее знать ситуацию.