Кто должен оплачивать процент при возврате товара и переводе денег в интернет магазине?

Вернул оовар в интерет магазин. Там мне скзали, что вышлют деньги на банковскую карту. Выслали меньше стоимости, сказали что вычитается процент заперевод. Если процент есть, кто его должен оплачивать продавец или покупатель?

, Сергей, г. Волгодонск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Если производился возврат товара ненадлежащего качества, то все расходы должен нести продавец, поскольку допустил продажу такого товара. Если возврат осуществляется по причине  Вашего отказа от товара надлежащего качества (например, на основании ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей), то по закону продавец имеет право удержать расходы на доставку от Вас возвращенного товара. Закон не предусматривает в данном случае возможность продавца удержать иные расходы.