Чем грозит откат налога после покупки жилья?

Добрый день! У меня вопрос по откату налога учителю после приобретения жилья. Купили квартиру в прошлом(2018) году. Говорили что если будем делать откат налогов в следующем(2019) году можно получить всю сумму единовременно. То есть налог за 4 года получить единовременно. А когда уже в 2019 году обратился в МФЦ по этому вопросу сказали что в 2019 году можно сделать откат только за 2018г. Хотел уточнить это вопрос. Заранее спасибо

, Магомед, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло с момента приобретения в собственность квартиры, т.е. в 2018 году, насколько понимаю.

если налоговый имущественный вычет налогоплательщик не может использовать в полном размере, то вправе перенести его остаток на последующие (будущие) налоговые периоды (годы).

правом же перенести остаток налогового имущественного вычета на предшествующие (прошедшие) налоговые периоды (годы) имеют исключительно пенсионеры (п.10 ст.220 НК).

таким образом, если Вы не пенсионер, то это

Говорили что если будем делать откат налогов в следующем(2019) году можно получить всю сумму единовременно. То есть налог за 4 года получить единовременно.

Магомед

неверно и Вам в МФЦ совершенно верно сказали.