Куда обратиться для подачи заявления об ограблении, если я живу за пределами РФ?

Здравствуйте! Я живу в Германии и в эти выходные меня ограбили. я знаю кто. возможно подать заявление онлайн чтобы не приезжать в Россию и не давать показания в России? Куда обратиться? Может можно дать показания в консульстве?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По общим правилам подследственности уголовные дела расследуются по месту совершения преступления.

Исходя из этого, наиболее правильно обращаться в полицию (если кража была в России) в отдел который находится по месту совершения кражи. Заявление можно отправить заказным письмом.

Либо через интернет приёмную управления МВД по субъекту РФ, где было хищение. Либо через интернет приёмную самого МВД в Москве. Они перенаправят по территориальности. Но само собой наиболее быстро приступят к рассмотрению если вы подадите заявление в отдел рядом с которым была кража.

Обычная почта работает долго. Оптимально направить через интернет на сайте УВД области где было хищение.