Могу ли я потребовать алименты после того, как мне исполнилось 18 лет?

Отец не платил мне алименты с 12 лет. Могу ли я потребовать сейчас, после моего совершеннолетия выплатить долг по алиментам?

, Aнна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии с нормами семейного законодательства РФ («Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018), взыскателем алиментов является ваша мать. Если было возбуждено исполнительное производство, то именно ваша мать должны рпшеать вопрос з взыскании задолженности в службе судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.