В какие сроки страховая и СТО должны укладываться по закону?

дтп произошло 27 декабря 2018 года. Направление на ремонт выдано 14.01.2019.

16 января машина была на СТО. Сервисмен сказал что позвонит как согласуют работы и сумму. По настоящее время машину так и не начали ремонтировать. Подскажите, прошли сроки ремонта или нет? И могу я потребовать денежное возмещение вместо ремонта?

, Константин, г. Волгоград
Марина Регенцева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с п. 15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – ФЗ «Об ОСАГО»), страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.
Направление на ремонт, согласно п. 4.17 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П, в обязательном порядке должно содержать сведения:
— о потерпевшем, которому выдано такое направление;
— о договоре обязательного страхования, в целях исполнения обязательств по которому выдано направление на ремонт;
— о транспортном средстве, подлежащем ремонту;
— о наименовании и месте нахождения станции технического обслуживания, на которой будет производиться ремонт транспортного средства потерпевшего и которой страховщик оплатит стоимость восстановительного ремонта;
— о сроке проведения ремонта;
— о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт.
Страховщик обязан обеспечить информирование потерпевшего о дате передачи ему отремонтированного транспортного средства способом, указанным в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (п. 4.17.1 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П).
Согласно п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58, в случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
Исходя из вышеизложенного, станция технического облуживания (далее — СТОА) при предоставлении Вами направления на ремонт и транспортного средства должна была принять данное транспортное средство на ремонт.
Срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, если иное не установлено соглашением сторон, не может превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания (п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).
Согласно п. 17 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт. Под иными обязательствами по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего, за которые несет ответственность страховщик, следует понимать надлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства, в том числе выполнение их в объеме и в соответствии с требованиями, установленными в направлении на ремонт, а при их отсутствии — требованиями, обычно предъявляемыми к работам соответствующего рода (п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58).
Поскольку СТОА, не приняв транспортное средство на ремонт, нарушила свои обязательства Вам необходимо обратиться с претензией в страховую компанию.
Однако при предъявлении претензии необходимо учитывать, потерпевший для реализации своего права на получение страхового возмещения должен обратиться на станцию технического обслуживания в течение указанного в направлении срока, а при его отсутствии или при получении уведомления после истечения этого срока либо накануне его истечения — в разумный срок после получения от страховщика направления на ремонт. Если потерпевший не обратился на станцию технического обслуживания в указанный срок, то для получения страхового возмещения в форме восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства он обязан обратиться к страховщику с заявлением о выдаче нового направления взамен предыдущего (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58).
То есть, при предъявлении претензии страховщику Вам необходимо располагать доказательствами обращения в СТОА, и не принятия СТОА Вашего транспортного средства на ремонт.
В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться к страховой компании с претензией с требованием о надлежащей организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, поскольку обязательства страховщика по организации восстановительного ремонта считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства (п. 17 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).
Кроме того, после истечения 30-дневного срока (в рабочих днях), предоставляемого для проведения восстановительного ремонта (в Вашем случае – после 27.02.2019 г.), Вы вправе на основании п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» потребовать со страховщика выплату неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения. Еще раз обращаем Ваше внимание, что у Вас должны быть подтверждения даты обращения в СТОА 16.01.2019 г.

По вопросу получения страхового возмещения в денежной форме сообщаем следующее.
ФЗ «Об ОСАГО» приведен закрытый перечень случаев выдачи страхового возмещения денежными средствами при причинении вреда  легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации (в силу ч. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»):
а) полная гибель транспортного средства;
б) смерть потерпевшего;
в) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Таким образом, если вред причинен легковому автомобилю, принадлежащему физическому лицу, и зарегистрированному на территории РФ; если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27.04.2017 года (п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58), законом не предусмотрена выплата страхового возмещения в денежной форме.
Однако, в соответствии с п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58, при нарушении страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт или по выплате страхового возмещения в денежном эквиваленте потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты.
В настоящее время существует судебная практика (определение Верховного суда РФ от 12.11.2018 № 306-ЭС18-17632) по признанию выданного направления на ремонт ненадлежащим, в связи с несоответствием направления требованиям законодательства, и взысканию денежных средств в пользу потерпевшего. Таким образом, если направление на ремонт оформлено ненадлежаще, Вы вправе в судебном порядке обратиться с указанным требованием, при условии представления доказательств ненадлежащего исполнения страховщиком обязанности по выдаче направления на восстановительный ремонт. При этом необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора (обратиться к страховой компании с претензией).
Если выданное Вам направление оформлено надлежаще, Вы также вправе обратиться с требованием о взыскании денежных средств в судебном порядке (например, на основании ст. 405 Гражданского кодекса РФ), однако решение будет приниматься на основании усмотрения судьи и степени обоснованности Ваших требований.
В любом случае Вы всегда вправе обратиться в страховую компанию с предложением о заключении соглашения о выплате страхового возмещения в денежной форме, учитывая факт ненадлежащего исполнения СТОА обязанностей в отношении Вашего транспортного средства, страховая компания, прогнозирую риски нарушения сроков восстановительного ремонта и взыскания неустойки за их нарушение, может согласиться на осуществление Вам выплаты.

С уважением, Бондаренко Наталия.