Возьмут ли заявление в полиции, если оставил телефон в такси?

здравствуйте, я оставила телефон в машине таксиста. Звоню на свой телефон трубку не берут. Что мне делать? Возьмут ли заявление в полиции?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

При обращении в полицию, у вас обязаны принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Для начала, Вам необходимо обратиться в таксопарк с заявлением о том, что Вы оставили личную вещь в машине такси. После этого, если пропажу не вернут, обратиться в полицию. Можно сделать это в один день.

Если Вы действительно оставили телефон в машине такси, и таксист Вам ее не вернул, то в его действиях образуется  состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.