Нужна ли доверенность, чтобы жена занималась сделками с недвижимостью?

Я продаю дом и после продажи планирую покупку квартиры. Может моя жена в моё отсутствие проводить сделки по продаже и покупке?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер!

Супруга может осуществлять от Вашего имени сделки по продаже и покупки недвижимости только при наличии нотариальной доверенности, где будут оговорены ее права как Вашего представителя.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если вы не сделаете ей доверенность, выступать от вашего имени она может только будучи уполномоченной доверенностью

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.