Обязательно ли делать межевание для продажи участка?

Здравствуйте!Вопрос:Обязательно ли делать межевание,для того чтобы совершить продажу участка(участок состоит в СНТ)?

, Светлана, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Межевание необходимо для установления точных границ земельного участка, а также для решения спорных вопросов при наложении границ земельного участка на другие земельные участки.

Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на данный земельный участок, полученное без проведение межевания, и нет споров относительно границ данного земельного участка, то при продаже земельного участка межевание делать не нужно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не были проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.