Не получается посетить военкомат в назначенный день из-за нахождения в больнице

Здравствуйте. Такая ситуация: несколько дней назад было обследование в военкомате для постановки на учет. Во время обследования мне дали мед.акт, (из-за астмы) который нужно было заполнить в моей поликлинике. Придя на следующий день в поликлинику педиатр направил меня в больницу на круглосуточный стационар с целью обследования и написания акта. Повторно надо явиться в военкомат уже во вторник, однако обследование еще идет и будет идти до четверга и никакие бумаги не заполнены. Что нужно делать дальше?

, Ваня Поддубный, г. Смоленск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ваня!

Разумеется, военкомат организация серьезная. Поэтому недоразумения с ним лучше исключит вообще. В данной ситуации Вам необходимо позвонить в военкомат дежурному и объяснить сложившееся положение. А когда пройдете обследование тогда и явитесь в военкомат со всеми документами.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу или каким-то другим, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Иван.

Полностью согласен с ответом Александра, дополню лишь тем, что попросите в стационаре больницы открыть для вас справку о временной нетрудоспособности, её предоставьте в военкомат (временная нетрудоспособность — уважительная причина неявки в военкомат).

Нюанс в чём состоит (зачем я вам это рекомендую): заполнять заключение о состоянии здоровья гражданина для военкомата обязано то учреждение, куда военкомат вас направил. А не то учреждение, куда вас из первого учреждения «перенаправили». В направлении военкомата-то указано первое (поликлиника), от этого учреждения заключение они и ждут.

Я так понимаю, что в вашем случае, педиатр собирается заполнить заключение на основании результатов, полученных в ходе обследования в стационаре. Его право. Но справку о нетрудоспособности в стационаре всё таки возьмите. Не думаю, что с этим возникнут проблемы.