Могу ли я обратиться в суд, если мастер салона татуажа затягивает с доделкой своей работы?

Здравствуйте, обратился к тату мастеру, работающему в одном из тату-салонов с просьбой предаставления аналогичной работы, выполнить тату. Скинул эскиз, договорились об оплате этой работы, я за ранее перевел ей деньги на номер карты, приехал в салон в назначенное время. Никаких договоров, расписок мы не заключали, она начала работу, на половине она сказала, что им пора закрываться. Договорились, что я приеду через 3 недели, как все заживёт и она полностью ее доделает. В итоге прошло уже 5 месяцев, она постоянно находит кучу отмазок, чтоб работу не заканчивать, до этого попросила доплатить, хотя об этом изночально и речи не было, я согласился (уже настолько все это надоело, что мне было лишь бы она быстрее ее доделала) После этого 3 оаза она в последний момент находила причину, по которой не могла мне добить тату, сейчас и вовсе не отвечает на сообщения, при этом продолжая работать в том же салоне. Могу ли подать на нее в суд и рассчитывать на возрат денег за работу и моральный ущерб??

, Артур Садыков, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

Да, конечно можете. Но сначала нужно направить претензию на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Так же указать, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же моральный вред, неустойка. Кроме этого оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Артур, напишите мне в чат — обсудим подробней проблему для ее скорейшего решения.