Как выписать из квартиры ребёнка 16 лет для продажи квартиры, если прописать пока некуда?

Как выписать из квартиры ребёнка 16лет при продажи квартиры? Прописать пока не куда. Собственник один: Отец!

, Дмитрий, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Если в квартире сменится собственник он самостоятельно сможет снять ребенка с регистрационного учета на основании решения суда. Единственное исключение — если речь идет о ранее приватизированной квартире, тогда ребенок имеет право на пожизненное проживание в данной квартире.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.