Могу ли я просить о помиловании мужа, если у нас 2 детей?

Здравствуйте, могу ли я просить о помиловании, если муж только 4й день сидит в сизо после суда. Но у нас 2е детей, один не совместный, 5 лет, второй 1 годик. Он считается единственным кормильцем. Мы без него не потянем..

, Виктория Бердник, г. Уссурийск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В соответствии со ст. 85 УК РФ  помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Вы можете просить о помиловании, ссылаясь на наличие у вас двоих детей, но уже после того, как приговор вступил в законную силу. 4 день в сизо после суда — это еще равно, приговор вступает в силу в течение 10 дней, если отсутствует апелляционная жалоба.