Как распределится наследство после смерти бабушки, если завещания нет, а мой отец сын умершей?

Добрый день. Как распределится наследство (квартира) после смерти бабушки? Завещания нет. Из близких родственников остался сын умершей (мой отец) и двое внуков (я и сводная сестра)? Отец с моей мамой в разводе. Мне как внучке можно на что то рассчитывать? Или единственный наследник мой отец?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Внуки наследуют по праву представления, то есть, когда нет в «живых» детей бабушек и дедушек. Поэтому в Вашей ситуации наследником будет Ваш отец, если бы его не было в «живых», тогда бы наследниками были Вы и Ваша сводная сестра, то есть внуки бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления.

http://www.consultant.ru/docum...