Пособие и пенсия на ребенка инвалида

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ребёнок-инвалид, я состою в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я уволиться и получить пособие по уходу за ребенком инвалидом? Может ли муж одновременно со мной получать пособие по уходу за ребенком, если он официально трудоустроен? И вообще какие льготы нам положены? Особенно интересует вопрос про жилье? Мы живем в общежитии, ребенок инвалид по сердечному заболеванию.

, Алла, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Пособие по уходу через Пенсионный фонд РФ полагается по уходу за инвалидом 1 группы.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» - http://www.consultant.ru/docum...

Что касается мужа, то он вправе также как и Вы оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы, если Вы уволитесь, Вам необходимо  будет взять справку с места работы о периоде предоставления Вам там отпуска и выплаты пособия для предоставления по месту работы мужа.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

Алла
Клиент, г. Хабаровск
То есть мы можем одновременно получать пособие по уходу за ребенком и за ребёнком инвалидом?

Кроме того, инвалидам и семьям имеющим детей инвалидов, предоставляются как федеральные меры социальной поддержки, так и дополнительные меры социальной поддержки установленные субъектом РФ проживания семьи.

Если вести речь о федеральным мерах социальной поддержки, то они перечислены в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

Если о региональных мерах социальной поддержки дополнительного характера и в Вашем случае это Хабаровский край, то согласно

Закону Хабаровского края

от 26 января 2005 года N 254

О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

а также согласно

постановлению Правительства Хабаровского края

от 15 апреля 2010 года N 98-пр

О Порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан