Законно ли повышение пенсионного возраста в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом на момент Чернобыльской аварии с 26.04.1986 и по 30.10.1993г,в данный момент там не живу. Моя дата рождения 18.03.1970г Когда .Полагается ли мне досрочная пенсияи со сколько лет я могу ее получать

, Ольга, г. Пенза
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Повышение коснулось большинства граждан, за исключением некоторых категорий (вредные, тяжелые условия труда).

О законности или незаконности такого повышения может сказать только суд и это суд Конституционный, который может рассмотреть соответствие закона, установившего повышение возраста выхода на пенсию,  Конституции РФ.

Например, Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Полагается ли мне досрочная пенсияи со сколько лет я могу ее получать

Ольга

Не досрочная, а с уменьшением возраста (ст. 30,31.32 ФЗ-400 «чернобыльцы» не указаны как досрочники, за исключением

занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения

Вы имеете право на уменьшение возраста согласно закона-1244-1

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

на 2 года (т.к. проживали в момент аварии в данной зоне) — 1 год и плюс еще 1 год (из 7 лет берется 4 года. остальное «прощается»).

Поскольку 55 лет Вам исполнится в 2025 году. право на пенсию на общих основаниях будет у Вас в 60 лет по новому законодательству, с уменьшением возраста на 2 года = 58, т.е. в 2028 году.