Нужна ли справка по форме 9 для получения наследства по завещанию?

Нотариус требует справку формы 9 , для получения вклада по завещанию .Зачем ему справка , если в завещании прописан получатель?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Информационная справка «О регистрации» (форма №9) содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.

В соответствии с нормами жилищного законодательства РФ (Жилищный кодекс РФ), данную справку вы сможете получить в паспортном столе управляющей организации по вашему месту жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Справка — единственный документ, который подтверждает место официальной регистрации умершего человека (т.к паспорт после смерти изымают).
Нотариус имеет право заводить наследственное дело только если умерший был прописан в пределах его территории (т.е если прописан в городе — то любой городской нотариус, если прописан в районе — то только районный нотариус имеет право вести наследственное дело).
Данная справка — единственный документ, который может подтвердить нотариусу, что человек был зарегистрирован на территории которая относится к ведению данного нотариуса и что он может заниматься ведение наследственного дела после данного умершего человека. В противном случае, если окажется, что вы обратились к нотариусу в Москве, а человек был зарегистрирован в Новосибирске — то Московский нотариус не имеет право открывать наследственное дело — он вынужден будет вас послать к нотариусу в Новосибирск.