Как дополнительно могу обезопасить себя при совершении сделки?

Планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Дом 1976 года постройки. С момента постройки в квартире жила одна семья. После приватизации в 1992 году 1/2 принадлежала матери, 1/2 сыну. В 2000 году мать умерла и по закону 1/2 доли перешла сыну.

Вопросы.

Как могу узнать, что больше не было претендентов на 1/2 долю матери?

Как могу узнать, не выписывали ли из этой квартиры людей, отбывающих срок в местах лишения свободы?

Как могу узнать, был ли женат сын в момент перехода ему собственности по наследству?

Как дополнительно могу обезопасить себя при совершении сделки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, здравствуйте!

 Относительно наследников стопроцентно Вы узнать этого не сможете, однако спустя почти 20 лет, даже, если наследники и объявятся — сроки им не восстановят. А, если и восстановят. то они смогут претендовать только на выплату компенсации с других наследников, но никак не на часть квартиры.

Переход собственности по наследству не является основанием для признания этого имущества совместно нажитым — оно таковым не является и супруга претендовать на него не может.

Относительно выписанных по приговору суда — просите собственника получить и предоставить Вам расширенную выписку по квартире. там будут отражены все когда-либо зарегистрированные лица, на каком основании они выписаны и куда.