Удерживается ли подоходный налог с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте удерживается ли подоходный налог с пенсии по инвалидности 2группы??? пенсионер безработный..

, Рома, г. Ставрополь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — налог на доходы физ лиц с указанных выплат не удерживается (пункты а и б ст. 217 НК РФ)

Для справки ст. 217 Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;