Нормы ограждений на городской территории

Здравствуйте!

На территории г. Пенза санаторий установил вместо нормального советского глухой забор из профнастила, длиной почти 400 м. Нормативов местных нет (принимались, но потом были отменены).

Нашёл СН 441-72, в которых указывается, что санатории должны ограждаться сеткой. Действуют ли эти нормы сейчас? Можно ли жаловаться на нарушение этих норм?

Можно ли ещё что-то предпринять в такой ситуации, заставить установить нормальную ограду, не нарушающую ландшафт?

, Станислав, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нашёл СН 441-72, в которых указывается, что санатории должны ограждаться сеткой. Действуют ли эти нормы сейчас? Можно ли жаловаться на нарушение этих норм?

Станислав

Здравствуйте. Консультант+ дает информацию, что данный акт не отменен:

Примечание к документу
Введен в действие с 1 октября 1972 года (Постановление Госстроя СССР от 26.05.1972 N 99).
Название документа
«СН 441-72*. Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений»
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 N 99)

На данные указания имеется ссылка и в судебных решениях. Например вот:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2018 г. N Ф09-8442/17
В соответствии с п. 2 Указаний N 99 ограждения следует проектировать только в случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятий, зданий и сооружений, с учетом требований архитектурно-планировочных зданий. Высота ограждения должна быть не более 2 м.

То есть Вы вполне можете ссылаться на данный нормативный акт. Я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением о необходимости выступить в защиту прав неопределенного круга лиц.

Добрый вечер! Полагаю, что суд будет руководствоваться этим: Для санаторно-курортных учреждений совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 18.08.2010 года № 693н/604/403 утверждена инструкция по обеспечению антитеррористической защищенности caнатoрно — курортных учреждений, которой определены основные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности и требования по оформлению паспорта антитеррористической защищенности.

И этим.

ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха4.1.2 Территория санатория, пансионата, центра отдыха должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена в темное время суток.

СН 441-72 не обязательные требования и суд не примет их во внимание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

СН 441-72* Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений действует, можете проверить пройдя по ссылке:

1. Настоящие Указания распространяются на проектирование ограждений площадок и участков вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом они подлежат исполнению, но как в них указано  - вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения, а в Вашем случае санаторий не строится и не реконструируется.

Т.е. здесь ситуация связана с уже функционирующей организацией и зданием, а также прилегающим к нему участком и ограждением.

До тех пор пока на местном уровне не примут конкретных норм, предъявить к сожалению нечего, так как эти нормативы утверждают органы местного самоуправления.

Кстати в правила благоустройства г. Пензы это прямо и указано.

Решение Пензенской Городской Думы

от 26 июня 2009 года N 66-7/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОБЛЮДЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ

4.1.14. Установка ограждений на территории города Пензы осуществляется с учетом требований местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Я просматривал информацию, требования раньше были приняты, но в последующем отменены по непонятным причинам, видимо слишком много нарушений и местные власти не торопятся их принимать вновь.

Здесь я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, по каким основаниям бездействуют органы местного самоуправления и не принимают местные требования к ограждениям, ведь по факту это бездействие с их стороны и неисполнение своих обязанностей по Федеральному закону об органах местного самоуправления.

Т.е. они не выполняют требования приведенные  правила благоустройства города, решение городской думы а это все муниципальные правовые акты, бездействуют в принятии местных требований к ограждениям.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.