Возможна ли подача иска о возмещении имущественного вреда по месту жительства истца?

Администрация города К. заключила муниципальный контракт с ООО Х. на ремонт кровли в многоквартирном доме. В результате "ремонта" затоплена квартира, ущерб по оценке 90 000р. Возможно ли подача иска о возмещении вреда по месту жительства истца, путем включения администрации города соответчиком, т.к. подрядчик находится за 1 000 км.? Суд примет этот иск к рассмотрению, понимая что взыскание будет только с причинителя вреда - ООО Х.?

, Алекс, г. Краснодар
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алекс

Вы можете подать иск по месту приченения вреда.

 Ст.29 ч.9 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Но полагаю в Вашем случае в качестве ответчика надо привлекать и администрацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алекс!

В вашем случае иск нужно подавать к администрации, которая заключила договор и организации ЖКХ, обслуживающей дом. Далее организация ЖКХ и Администрация уже решат вопрос с ООО.

Подавайте иск по месту нахождения Администрации.

Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Желаю удачи!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае действует общее правило об определении подсудности, предусмотренное ст. 28 ГПК РФ, в соответствии с ним, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ответчиком будет являться причинитель вреда, а именно подрядная организация.

Если не был вред здоровью, то положение о предъявлении иска по месту причинения вреда не применяется.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Алекс
Клиент, г. Краснодар

День добрый Екатерина! А как же мнение коллег, которые ранее высказались?