Можно ли вернуть моей матери свою долю наследства?

После смерти моего брата Олега, моя мать, продав свой дом, переехала с моей сестрой Флорой 1949 г. р. в дом Олега. Флора -инвалидка 1-группы. Завещания брат не оставил. Наследниками первой очереди являлись моя мать и сын Олега Андрей 1986 г. р.. Все деньги от продажи своего жилья мать истратила на ремонт дома Олега. В 2013 г. моя мать отказалась от своей доли наследства в пользу внука Андрея, хотя на этот момент ни моя мать, ни сестра Флора не имели собственного жилья. Можно ли вернуть моей матери свою долю наследства

, Енисей, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, к сожалению вернуть ничего уже нельзя, она сделала свой выбор и документально его оформила у нотариуса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.