Что мне можно предпринять, если банк вымогает деньги?

Мой муж открыл в банке Траст дебетовый счет и получил там банковскую карту. На второй год обслуживания, он просрочил платеж за годовое обслуживание, поскольку картой не пользовался и забыл о ней. После звонка из банка, приехал в отделение банка заплатил за годовое обслуживание и написал заявление на закрытие данного счета. После этого ему опять стали поступать звонки о том, что у него осталась задолженность и рн должен ее погасить, выяснилось, что нужно еще заплатить проценты за дни просрочки платежа. (К слову, когда муж ездил в отделение, спрашивал какую именно сумму необходимо заплатить, на что сотрудник банка сообщил сумму годового обслуживания, который муж внес, про проценты ничего сказано не было). Муж опять приехал в отделение, оплатил заявленные проценты и даже чуть большую сумму, на всякий случай, чтобы банк оставил его в покое. Через день из банка опять начали поступать звонки, с требованием погасить задолженность по процентам, муж сообщил, что был в отделении банка и все оплатил, на что банк сообщает, что он вводит из в заблуждение и они не видят оплаты и требуют погасить долг, иногда даже угожают. Муж сам позвонил на горячую линию банка, то же самое, вы должны погасить долг. ( Квитанции об оплате и заявление на закрытие счета имеются). В день от банка приходит 150 звонков, и это не утрированная цифра, фактически 150. Это уже невыносимым стало. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александра.

Не нужно терпеть произвол. Пишите заявление:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Если есть угрозы, то по ст. 330 УК РФ

Добрый день, можно еще посоветовать в следующий раз потребовать справку об отсутствии задолженности перед банком.