Взыскание алиментов за неуплату в течение нескольких лет

Добрый день! С отцом моих детей не проживаем с сентября 2016 года, официально разведена с марта 2017 года. На алименты не подавала в надежде призвать человека к здравому смыслу и взять ответственность за своих детей, как в моральном, так и в материальном плане. Однако ни какой помощи в виде регулярных встреч с детьми и денежных отчислений не было, только лишь единичные случаи покупки пополам верхней одежды...

Вопрос. Какие действия с моей стороны будут наиболее оптимальными, чтобы урегулировать этот вопрос?

, Елена, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос. Какие действия с моей стороны будут наиболее оптимальными, чтобы урегулировать этот вопрос?

Елена

Вы можете требовать взыскания алиментов максимум за 3 прошедших года, при условии, что выплат не было, в общем как в Вашем случае:

ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.