Детское ежемесячное пособие и субсидия на квартиру

Здравствуйте, интересует вопрос, я вдова, у меня двое детей от покойного, но в законом браке не состояли, дети записаны на папу. Могу ли я получать ежемесячное пособие на детей. Я официально работаю, зарплата 20 тысяч, пенсия на двоих детей-21 тысяча. И имею ли право на субсидию по квартире, у нас 52 кв. метра, ежемесячно плачу около 10 тысяч. За садик 7 тысяч за двоих детей

, Маргарита, г. Хабаровск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вы имеете право на получение ежемесячного пособия на детей и субсидию на опалу услуг ЖКХ.

Пособие на ребенка, установленное законом Хабаровского края от 29.12.2004 г. № 239 «О пособии гражданам, имеющих детей», предоставляется на детей до достижения ими возраста 16 лет, если ребенок является инвалидом или обучается в общеобразовательной организации, — до достижения возраста 18 лет.

Указанное пособие назначается при условии, если ребенок проживает совместно с заявителем, и среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения (13 313 рублей).

Право на субсидию имеют члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники, наниматели и пользователи жилых помещений, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По окончании указанного срока гражданин вправе обратиться за новым предоставлением субсидии с приложением всех необходимых документов.

Перечень документов и подробную информацию по указанным Вами вопросам вы можете получить в вашем центре социальной поддержки населения по месту жительства или МФЦ.

Маргарита
Клиент, г. Хабаровск
То есть, получается я не имею права ни на детское пособие, ни на субсидию… Моя зарплата + пенсия по потере кормильца составляет 41 тысяча

Цифры по среднедушевому доходу меняются каждый квартал т.к. по сумме у вас получается близко, в следующем квартале уже могут подняться нормы среднедушевого дохода и вы сможете обратиться за пособием.

По субсидиям: 22% от вашего дохода это 9020 руб., соответственно, в случае, если коммунальные платежи выше — вы имеете право получить субсидии.