Возможность регистрации ТМ на физ. лицо

Добрый вечер, уважаемые Знатоки!

Короткий вопрос: можно ли зарегистрировать торговую марку на физическое лицо?

, Анна Прохорова, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!

Торговая марка предназначен для того, чтобы отличать товары или услуги одного производителя от однородных товаров или услуг другого производителя.

Согласно действующему законодательству, производить товары или оказывать услуги на территории России можно только на основе государственной регистрации. Основываясь на этом, Патентное ведомство регистрирует товарные знаки (торговые марки) только на имя юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица.

Если же знак все-таки зарегистрирован на имя ф.л., то это является основанием для оспаривания регистрации.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации вы можете зарегистрировать товарный знак (не торговую марку), если зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.

Это будет регистрация на имя физического лица, но обладающего правом ведения предпренимательской деятельности.

С порядоком регистрации товарных знаков можно ознакомиться на сайте rupto.ru