Как быть, если коллекторы пытаются выбить долг?

Добрый день. Брал кредит в 2007г.платил год затем начались финансовые трудности,всё было тихо,буквально несколько дней назад начали звонить и утверждать что по договору (цессии ) если не верно извините,приобрели мой долг со слов коллектора в конце 2018 года,говорит что был суд и вынесено решение о взыскании долга,было направлено судебным приставам,в в 2011 году,говорит что с лёгкостью может возобновить делопроизводство с написании только одного заявления,я на официальный сайт ФССП заходил и нет там такой информации,прошу прислать мне договор цессии по почте на что отвечают,что уже отправляли и больше ни чего отправлять не будут,у меня вопрос,правомерны их действия или нет. За ранее спасибо. Сергей 36 лет. Новосибирск.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Нет, конечно действия не правомерны. Попросту сказать Вас просто пытаются «развести» на деньги.

Пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Интерес к Вам резко пропадет.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей,

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Данный реестр ведет ФССП. Сведения реестра являются открытыми и размещаются на сайте ФССП и самой коллекторской организации в сети Интернет (ч. 1, 7, 9 ст. 12, ч. 4 ст. 14 Закона N 230-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402).
В течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить об этом должника (ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).

По поводу долга. Скорее всего, срок исковой давности уже давно истек. Никакие переуступки права на этот срок не влияют.