Как закрыть ИП без деклараций в данном случае?

Добрый день.Я открыла Ип 02/03/2017 года , Ип не пользовалась.Декларации не разу не подавались.За всё время налоги все были уплачены.Что делать для закрытия,если нет ни одной декларации и последствие этого, что за собой влечёт?Спасибо.

, Яна, г. Уссурийск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Яна.

По закону №129-ФЗ при ликвидации ИП сотрудники налоговой не имеют права требовать у вас справку из ПФР, и закрыть вас обязаны даже при наличии долгов.

ИНН, номер ОГРНИП, паспорт, заявление и квитанция об оплате пошлины — вот и все документы на закрытие ИП.

Если у вас нет времени для походов в ФНС, МФЦ, можете закрыть ИП удаленно — с помощью сервиса на сайте госуслуг или по почте. В госуслугах можете распечатать заявление о прекращении деятельность. Если есть ККМ, работники лучше снять с учета, работников уволить. Если останутся долги, то возможны штрафы, пеня. То что не подали декларацию, при закрытии значение не имеет.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Яна!
Наличие долгов и отсутствие сданной отчетности по ИП не является основанием для отказа в закрытии ИП, но есть пара подводных камней:
1) Взносы в ПФР и ФСС рассчитываются изначально исходя из того, что Вы получали минимальный доход. То есть сумма в 32 тыс рублей за 2018 год это минимум, который должен заплатить ИП.
Если же доход от деятельности превысил 300 тыс рублей, то дополнительно уплачивается и налог.
Если ИП не сдал декларацию, то налоговая делает перерасчет взносов и налогов с учетом того, что ИП скрыл доходы и в этом случае сумма выплат превышает сотни тысяч рублей.
Единственный способ доказать, что доходов у Вас не было — это сдать нулевую декларацию.
2) Если Вы закроете ИП, а потом начнете сдавать декларации, то налоговая не сможет ее принять, так как ИП, за которое сдается декларация к тому моменту уже не будет существовать.
Потому порядок действий все же такой:
1) Идете с паспортом в любую районую налоговую, что у Вас рядом. Получаете там логин и пароль от личного кабинета на сайте nalog.ru
2) Сдаете декларации путем отправки их почтой в адрес своей налоговой по прописке (Ценное письмо с описью вложения)
3) Ждете наложения штрафа за невовремя сданную декларацию — 1000 рублей за одну декларацию.
4) Оплачиваете штраф через сайт налоговой.
5) Подаете документы о закрытии ИП по нотариальной доверенности или по почте.
6) Обязательно убеждаетесь, что документы приняты и закрытие ИП прошло успешно.
7) оплачиваете остатки взносов за 2019 год
8) Спите спокойно.