Что делать, если моего дядю заставляют на счет положить денежные средства?

Он жил до 8 лет в Чувашии,и его тренер по вольной борьбе отправил его на Украину. Вскоре он хорошо там устроился и завел семью со временем. Сейчас дяде 41 и он развелся , хотел перебраться обратно в Чувашию, сейчас дела обстоят не очень так как документы вроде бы все уже сданы чтобы получить паспорт гражданина РФ, но .. в миграционной службе,говорят что он должен открыть лицевой счет в банке и положить туда хотя бы 130 тысяч в год, чтобы они знали на что он живет и существует, все дело в том что этих денег у него нет и без паспорта он не может устроится на работу чтобы элементарно заработать эти деньги. В миграционной службе ему сказали что если он не положит деньги на тот счет который откроет чтобы они видели что у него есть средства на существование в Чувашии ему не дадут паспорт гражданина РФ. Как быть?

Уточнение от клиента
Он был безработный и на работу без паспорта тоже не может устроится
, Алла Самсонова-Голубчикова, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла! В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», при подаче документов на гражданство, необходимо также представить

: документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

Это могут быть различные документы0 НДФЛ-2 с места работы, НДФЛ-3 индивидуального предпринимателя, справка из банка, и т.п., в общем-  любой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Без этого- документы на гражданство не примут.В таком случае поступают обычно так- занимают деньги, вносят в банк, получают справку, после чего- деньги можно снимать