Возврат 13% налога от покупки недвижимости при регистрации ИП

Здравствуйте. В этом году подала в налоговую 3ндфл декларацию, на возврат налога за 2018 год. Но в этом году хочу стать ИП. Могут ли возникнуть сложности с возвратом денег из-за этого?

, Любовь, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Любовь, добрый вечер!

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, выберите специальный режим налогообложения, например, УСН, ЕНВД, ПСН, то в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой соответствующим налогом, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ не сможете, поскольку будете освобождены от уплаты НДФЛ. Но, если будет доход, облагаемый НДФЛ (например, будете одновременно работать по трудовому договору у другого ИП/организации), то вправе и далее возвращать вычет.

Любовь
Клиент, г. Саратов
А с возвратом за 2018 год будут проблемы?

Нет, проблем быть не должно.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Декларация подана Вами за период, в котором Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, поэтому сложностей быть не должно.