Код дохода для декларирования компенсации (раздел совместно нажитого имущества)

Добрый день. После развода подписали с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, согласно которого я отказалась от прав на квартиру (общая совместная собственность), а он выплатил мне денежную компенсацию. Сейчас планирую подавать декларацию и интересует вопрос: могу ли я декларировать данную компенсацию с кодом дохода 1520 (продажа имущества)?

Уточнение от клиента

Добрый день.
Уважаемые юристы, эту информацию я прочитала но официальном сайте ФНС, она итак понятна.

Но на некоторых других сайтах встречала информацию: если речь идёт только о недвижимости, то такое соглашение может приравниваться к договору купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Денежная компенсация, которую выплатил Вам бывший супруг, равна причитающейся Вам доле имущества? Если да, то от налога Вы освобождены.

В соответствии с ч. 1 ст. 210 НК РФ  При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 НК РФ В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»
В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел ранее, вместе с бывшим супругом.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181: https://www.nalog.ru/html/site...

Если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

В этом случае код дохода лучше уточнить у специалистов ФНС. В таблице кодов компенсация, полученная при разделе имущества супругов, не выделяется как отдельное наименование дохода, поэтому полагаю, что подойдет код 4800 — его в справке 2-НДФЛ можно считать универсальным для всех тех выплат, которым самостоятельный код не присвоили.

Но на некоторых других сайтах встречала информацию: если речь идёт только о недвижимости, то такое соглашение может приравниваться к договору купли-продажи.
Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

Анна

Нет, не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Исходя из смысла данной статьи, куплей-продажей признается сделка, где одна из сторон (покупатель) явно не является собственником имущества.

В Вашей ситуации Соглашение о разделе имущества — это в принципе не сделка, а стороны Соглашения — не продавец и покупатель, а бывшие супруги, которые делят совместное имущество.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

могу ли я декларировать данную компенсацию с кодом дохода 1520 (продажа имущества)?

Анна

нет, т.к. это компенсация по соглашению. код 4800 — иные доходы.

что касается

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел ранее, вместе с бывшим супругом.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181: https://www.nalog.ru/html/site...

Екатерина Юдакова

не могу согласиться. в указанном коллегой письме Минфин прямо говорит

Однако если компенсация за имущество, стоимость которого превышает причитающуюся долю, выплачивается бывшему супругу после расторжения брака, например, на основании соглашения о разделе имущества, такая выплата облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

из вопроса же видно что

После развода подписали с бывшим супругом соглашение о разделе имущества, согласно которого я отказалась от прав на квартиру (общая совместная собственность), а он выплатил мне денежную компенсацию.

Анна

Подскажите, пожалуйста, может такое быть?

нет