Влияет ли судимость моего мужа на повышение в должности моей сестры?

Здравствуйте, хочу спросить, влияет ли судимость моего мужа на карьерный рост моей сестры, так как ее хотят повысить на должность директора спортивной школы и она оформляется тренером в кадетскую школу? Есть ли закон который объясняет эту ситуацию, или из-за судимости моего мужа ее не допустят на эту должность? Помогите разобраться в этом вопросе.

, Алена, г. Омск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничение на осуществление трудовой деятельности установлены ст.351.1 ТК РФ, согласно  ч.1 которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Ограничений на занятие такой деятельностью, в том числе педагогической, в связи с имеющейся  (имевшейся) у родственников судимостью не предусмотрено.
Т.о., судимость Вашего мужа никоим образом не может повлиять на возможность назначения Вашей сестры на указанные должности.