Как обезопасить ребенка от отца-афериста?

Добрый день.Есть ребенок от мужчины с которым по объективным причинам не хочу общаться.Мужчина оказался аферистом, т е то что о себе рассказывал и за кого выдавал оказалось не правдой.по сути сейчас я о нем правды не знаю чем он занимается и вобще.мне уже страшновато т к явно преследует какую то цель.до сих пор меня преследует .я так понимаю цель прселиться в моей квартире .в свидетельстве о рождении общего ребенка стоит пррчерк.но он у сожалению про ребенка знает.угрожает что пойдет в суд.у меня сомнения в его психическом здоровье. Я не могу позволить его общения с ребенком.Какого его шансы признать отцовство через суд?и какие права такой человек может получить?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право у него есть обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Он должен заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Вам надо ребенка на экспертизу привести. Далее он может просить установить график общения с ребенком. Здесь вы вправе просить суд снизить общение до минимума, доказывая в суде его отрицательные качества и то что он может оказать негативное воздействие на ребенка. .

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретно го лица.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Право обратиться в суд у него конечно имеется, для решения вопроса об установлении отцовства и это в рамках закона возможно если он является его биологическим отцом.

Между тем в настоящее время, он его отцом не является, следовательно никаких прав в отношении ребенка не имеет, Вы вправе и обратиться с заявлением в полицию, но только если он каким-либо образом нарушает законодательство Ваши права или прав ребенка, без этого обращение в полицию ничего не даст.